Zum Inhalt springen

Bus-Wallfahrt nach Schönstatt mit Domkapitular Martin J. Emge

Schönstatt erleben - ein Gnadenort und ein besonderes Jubiläum
Datum:
Termin: 30.9.22 7:30 - 1.10.22 22:00
Danke, Maria! Mit DIR in die Zukunft! - Buswallfahrt nach Schönstatt vom 30.09. bis 01.10.22 mit Domkapitular Martin J. Emge
Den Gnadenort Schönstatt besuchen, ist für viele ein ganz persönliches Erlebnis. Neben dem Besuch der Gnadenstätten und einem Kennenlernen der Geschichte und Spiritualität Schönstatts, wird ein zweiter Schwerpunkt dieser Wallfahrt ein
besonderes Jubiläum sein. Das „Projekt Pilgerheiligtum“ feiert in Deutschland sein 25-jähriges Bestehen. Dieses Projekt dürfte eines der erfolgreichsten pastoralen Projekte sein, das mit einfachen Mitteln den Glauben in den Häusern erneuert.
Ein pilgerndes Gnadenbild, das Mut macht und Hoffnung bringt. Es bringt die Botschaft:
Du bist nicht allein! Gott geht alle Wege mit!

Wir sind dabei, denn zu diesem besonderen Jubiläum wird eine Buswallfahrt vom 30.09. - 01.10. organisiert! Zwei Einstiegsmöglichkeiten werden angeboten: in Forchheim und auf dem Marienberg - die Abfahrtszeit ist jeweils um 7:30 Uhr. Das
genaue Programm können Sie bei Schwester M. Anne unter Tel. 09542 7635 anfordern oder unter https://schoenstatt-bamberg.de/veranstaltungen/terminflyer-zum-download/.
Der Gesamtpreis beträgt 180 € (Busfahrt, Übernachtung im DZ im Hotel, Mahlzeiten (2xMittagessen, 1x Frühstück, 1x Abendessen), Teilnahmegebühr Jubiläumsfeier; EInzelzimmeraufschlag zusätzl. 15€)
Anmeldeschluss ist am 25.08.22.

Die Schönstattbewegung im Erzbistum Bamberg lädt herzlich zu dieser Buswallfahrt mit Domkapitular Martin J. Emge ein, um in die besondere Atmosphäre des Wallfahrtsortes in Schönstatt einzutauchen.
 
Programm 30.09.2022 - Schönstatt erleben
7:30 Abfahrt in Forchheim oder am Marienberg
11:30 Ankunft am Gnadenort
12:00 Essen im Pilgerhaus
13:30 Entstehung Schönstatts
15:00 Kaffee im Pilgerhaus
16:00 Fahrt auf Berg Schönstatt, Mulitmediashow und Führung im P. Kentenich-Haus
18:00 Abendessen in Marienland
19:30 Abendlob mit Lichterprozession in der Anbetungskirche
21:00 Fahrt in Quartier
 
Programm am 1.10.2022 - Jubiläum feiern - 25 Jahre Pilgerheiligtum
8:00 Frühstück im Quartier
9:00 Abfahrt zu Pilgerkirche
9:30 Willkommen und Auftakt
10:30 Festgottesdienst mit Bischof Wolfgang Ipolt
12:00 Mittagessen/ Kaffee
13:45 Mit dir rechnen!  -  Zeugnisstunde
15:00 Pilgerweg zum Urheiligtum für unser Land..
15:30 Im Zeichen der Krone  - Maria die Zukunft anvertrauen
16:30 Du gehst mit! -  Segnung der mitgebrachten Pilgerheiligtümer und erneute Aussendung
17:00 Rückfahrt und kleine Verköstigung
22:00 Ankunft in Forchheim